В Западно-Каспийском университете обсудили Стратегический план развития
В рамках обсуждения очередного Стратегического плана развития Западно-Каспийского университета состоялось мероприятие, посвященное интеграции студентов на рынок труда.
На мероприятии был обсужден текущее состояние рынка труда, запросами современных работодателей и навыки, необходимые для успешной карьеры.
Эксперты и гости, участвовавшие в дискуссии, подчеркнули основные требования, которые формируются на рынке труда в современную эпоху.
Сообщалось, что работодатели ожидают от кандидатов не только академических знаний, но и ряда практических навыков. к ним относятся знание информационных технологий и цифровых платформ, способность анализировать сложные проблемы и находить эффективные решения, эффективная командная работа и лидерские качества, владение иностранными языками и адаптация к международному рынку труда. Участвующие гости поделились своими мнениями как в прямом эфире, так и онлайн.
Буньямин Сеидов, руководитель Парка высоких технологий НАНА, заместитель председателя Совета директоров публичного юридического лица «Дендрологический сад» при главе Исполнительной власти города Баку, доктор биологических наук, доцент Самира Багирова, руководитель Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики Асиф Гасанов, Айгюн Алхасова, ведущий специалист по кадрам Фонда возрождения Карабаха, директор банка Лейла Миргашимли, Цвет это креатив Теймур Наджафзаде, основатель и директор ООО «Эмалатханаси», Аида Зульфугарова, директор отеля Central Park, Нариман Абасов, учредитель и директор ООО «Bookand.travel», Разим Мамедов, директор проектов и операций ООО «Проес», доцент Юсиф Алиев, директор ГКУ Международного центра материаловедения и технологий, выступили с речью и выдвинули ряд предложений по повышению готовности студентов к рынку труда. В предложениях указано, что:
- Необходимо укреплять сотрудничество университетов с промышленностью. - В целях повышения практических знаний необходимо установить более тесные связи с предприятиями и расширить программы стажировок для студентов.
-Необходимо применять интерактивные методы обучения. В образовательном процессе следует организовать обучение на основе проектов, моделирование и упражнения, соответствующие реальной рабочей среде.
Следует повысить роль центров карьеры – внутри университета должна быть расширена деятельность центров, консультирующих студентов по вопросам планирования карьеры.
На мероприятии, помимо сотрудников ЗКУ присутствовали зарубежные эксперты из других стран.
В обсуждениях также приняли участие директор ЗКУ, Центра биологических наук и биоинформатики, профессор Ливерпульского университета, расположенного в Китае, Алан Калуеф, директор ЗКУ, Центра биологических наук, проф. Рашид Икбал, профессор Мухаммет Девечи Национального университета обороны Турции, Алибек Эшев, заведующий кафедрой международных связей Каршинского инженерного университета Республики Узбекистан.
Это мероприятие еще раз показало, что для успешной интеграции студентов на рынок труда необходимы тесное сотрудничество и современные подходы между университетом и деловым миром. Западно-Каспийский университет планирует реализовать новые проекты в этом направлении.