Коллектив «Дендрологического сада» ПЮЛ отметил Илахир Чершенбе
Сегодня Илахир Чершенбе (последний вторник года) в Азербайджане. Последний вторник Новруза еще называют Земной вторник. После этого вторника когда почва созревает и уже готова к посадке и в нее можно сеять семена. В последний вторник сады и поля готовят к посадке. В домах на столы ставят символ возрождения природы «Семени». Во дворах сжыгают костры, дети бросают шапки к дверям для сладостей, повязываются красные ленточки на двери и стучатся в них.
ПЮЛ «Сад Дендрологии» под руководством главы исполнительной власти города Баку, придерживаясь традициям и национальным ценностям, отметил праздник Илахир Чершенбе.
Выступая перед коллективом, заместитель председателя правления «Сада дендрологии», доктор биологических наук, доцент Самира Багирова отметила, что Новруз – национальный праздник, сохраняющий наши духовные ценности и традиции, выдержавшие испытание веками. По ее словам, Праздник Весны отмечается во всех уголках нашей страны на уровне настоящего государственного праздника, имеющего официальный статус.
Самира Багирова поздравила сотрудников с праздником и пожелала им здоровья и долгих лет жизни, а нашей стране – года, полного мира и спокойствия.
Затем дружная команда «Дендрологического сада» ПЮЛ прошлась вокруг великолепного костра и сделала памятные фотографии.
С праздником!