31 марта – День геноцида азербайджанцев
Прошло 107 лет со дня геноцида.
В период с 30 марта по 3 апреля 1918 года Бакинский Совет и дашнакские армянские вооруженные формирования совершили геноцид против азербайджанцев в городе Баку и различных районах Бакинской губернии, а также в Шемахе, Губе, Хачмазе, Лянкяране, Гаджигабуле, Сальяне, Зангезуре, Карабахе, Нахчыване и других районах.
По официальным данным, в результате геноцида погибло около 12 тысяч азербайджанцев, а десятки тысяч человек пропали без вести.
В ходе мартовских погромов армяне обстрелами из пушек разрушили множество древних зданий, исторических памятников, в том числе святилища, здание Исмаилии, считающееся одной из жемчужин мировой архитектуры.
Минареты мечетей Джума и Тазапир серьезно пострадали в результате обстрела военного флота, дислоцированного в Каспийском море. Дашнакские вооруженные банды сжигали трупы зверски убитых ими людей в караван-сарае.
В подписанном общенациональным лидером Гейдаром Алиевым указе от 26 марта 1998 года «О геноциде азербайджанцев» этим событиям была дана политическая оценка и впервые официально объявлен геноцид азербайджанцев со стороны армян. 31 марта – День Геноцида азербайджанцев ежегодно отмечается в нашей стране на государственном уровне.